продажа парапланов, цены на парапланы и парапланерное снаряжение   
    
Новости
Доставка
Написать нам
параплан продажа параплан москва парапланы обучение параплан цена +7(925) 517-4-5-6-7
c 10.00 до 20.00 по Москве   
Координаты
 

РАЗРЯДЫ  

КАРТА САЙТА
НА ГЛАВНУЮ

Безмоторные сверхлегкие летательные аппараты
парапланы - дельтапланы 3-го класса

Разрядные требования по парапланерному спорту

Мужчины и женщины

Мастер спорта России международного класса по парапланеризму: занять 1-15 места о многоборье или 1-3 места в трех упражнениях на чемпионате мира или Европы по парапланеризму; стать абсолютным победителем официальных международных соревнований при участии в них команд не менее 7 стран-членов ФАИ; установить мировой или европейский рекорд по парапланерному спорту.

Мастер спорта России по парапланеризму: занять 1-5 места в многоборье или 1-2 места в трех упражнениях на международных соревнованиях с участием команд не менее чем 6 стран; занять 1-4 места в многоборье или 1-2 места в трех упражнениях на Чемпионате или Кубке России по парапланеризму; установить рекорд России по парапланерному спорту.

Кандидат в мастера спорта по парапланеризму: занять 1-15 места в многоборье на Чемпионате или Кубке России по парапланерному спорту; занять 1-5 места в многоборье или 1-2 места в двух упражнениях на соревнованиях не ниже между субъектами РФ (зональных) при участии в них не менее 15 спортсменов I разряда и выше; занять 1-2 места в многоборье на чемпионате региона (области) по парапланеризму при участии в них не менее 12 спортсменов I разряда и выше.

I разряд по парапланеризму: занять 1- 5 места в многоборье или 1-2 места в двух упражнениях на соревнованиях не ниже регионального (областного) масштаба при участии в них не менее 8 спортсменов I разряда и выше; занять 1-5 места в многоборье на соревнованиях не ниже городского (районного) масштаба.

II разряд по парапланеризму: занять 1-5 места в многоборье на соревнованиях не ниже городского (районного) масштаба; занять 1-3 места в многоборье или 1-е место в двух упражнениях на соревнованиях не ниже клубного ранга при участии в них не менее 6 спортсменов разрядников; победить в многоборье 4-х спортсменов II разряда или 7 спортсменов III-го разряда на соревнованиях любого масштаба.

III разряд по парапланеризму: закончить программу первоначального обучения планирующим полетам согласно курсу учебно летной подготовки и выполнить зачетные упражнпния с оценкой не ниже "хорошо".

I юношеский разряд по парапланеризму: занять 1 -4 места н многоборье или 1-2 места в двух упражнениях на детско-юношеских соревнованиях не ниже регионального (областного) масштаба при участии в них не менее 8 спортсменов I детоко-юношеского разряда.

II юношеский разряд по парапланеризму: закончить задачу планирующих полетов в полном объеме и элементы парения по программе 2 детоко-юношеского разряда КУЛПа. Зачетные упражнения выполнить с оценкой не ниже "хорошо"; занять 1 -5 места в многоборье на детско-юношеских соревнованиях не ниже городского (районного) масштаба; занять 1-3 места в многоборье или 1-е места в двух упражнениях на детско-юношеских соревнованиях не ниже клубного масштаба при участии в них не менее 6 разрядников; победить в многоборье 4-х спортсменов 11-го разряда или 7 спортсменов III-го детско-юношеского разряда на соревнованиях любого ранга.

III юношеский разряд по парапланеризму: освоить планирующие полеты в объеме программы III-го детско-юношеского разряда КУЛПа и выполнить зачетные полеты с оценкой не ниже "хорошо".

Или выполнить

Разрядные нормы и требования по парапланерному спорту

Упражнения
звания
разряды
МСМК
МС
КМС
I разряд
II разряд,
I юн. разряд
Полет на открытую дальность (км)
110
70
35
17
2
Полет на открытую дальность через один или несколько поворотных пунктов маршрута (км)
100
60
30
14
2
Полет на дальность до цели (км)
85
50
25
12
1,5
Полет на дальность до цели с возвращением (км)
70
30
12
9
1
Полет на дальность по треугольному маршруту (км)

65

25
12
8
-
Полет на скорость (км/ч) по треугольному маршруту протяженностью 25 км
-
15
-
-
-
Полет на скорость (км/ч) по треугольному маршруту протяженностью 25 км с возвращением
-
15
-
-
-
Полет на выигрыш высоты (м)
-
3500
2000
1000
-
Полет на продолжительность (час)
-
-
-
4
2

Примечание: На треугольном маршруте ни одна из сторон треугольника не должна быть менее 28% от его общей длины.

Условия выполнения разрядных требований и норм

  1. Соревнования проводятся по правилам и положениям, утвержденным Объединенной Федерацией сверхлегкой авиации России.
  2. Разрядные нормы выполняются на официальных соревнованиях, а также на специально организованных ОФ СЛА России рекордных и классификационных попытках.
  3. Звания и разряды присваиваются спортсменам, выполнившим разрядные требования или три разрядные нормы, при этом одну из них обязательно на дальность или скорость по маршруту. МСМК присваивается за выполнение разрядных норм на соревнованиях не ниже чем Чемпионат или Кубок России.
  4. Спортивные разряды и звания присваиваются спортсменам за выполнение норм, достигнутых в течение 1,5 лет, считая с даты выполнения первой зачетной нормы.
  5. Зачет по упражнениям применяется, если их розыгрыш предусмотрен Положением о соревнованиях (местными правилами).
  6. Звании МСМК присваивается при налете 100 часов, МС - 70 часов, КМС - 50 часов, I разряд - 20 часов, II разряд и I юношеский разряд 8 часов, II юношеский разряд 1 час 20 минут
  7. Минимальный возраст присвоения начального разряда 9 лет.
  8. Минимальный возраст юных спортсменов, допускаемых к соревнованиям со взрослыми на общих основаниях - 14 пет.
  9. Зачет по возрастным категориям осуществляется по количеству полных лет, исполнившихся на день открытия соревнований включительно: детско-юношеская до 18 лет (дети - до 12 лет, подростки - до 15 пет, юноши - до 18 лет); юниорская до 21 года: молодежная - согласно целям и задачам соревнований, но не старше 30 лет. При этом положением о соревнованиях может предусматриваться дополнительная градация внутри указанной, исходя из состава участников, уровня их развития и подготовки (например, "подростки и младшие юноши", "старшие юноши" и т.п.).
  10. I юношеский разряд при переходе юношей в категорию взрослых соответствует II взрослому разряду.